Аккордеоны История аккордеона

- конец XVIII в.

Язычковые пластинки

В 70-х годах XVIII в. мастер-романтик Франтишек Киршник в ходе экспериментальной работы создал язычковые пластинки, которые впоследствии легли в основу создания ручных гармоник.

- 1820 г.

Губная гармошка

Потомственный немецкий музыкальный мастер Фридрих Бушман, чтобы облегчить настройку органов и фортепиано, сделал ряд простых язычковых камертонов, в которые воздух вдувался ртом. Это и была первая губная гармоника, потомки которой получили широчайшее распространение.

- 30-40-e гг. XIX в.

Рост популярности

Начиная с 1831 года аккордеон, начинает покорять Британские острова. В 1833 году в своей книге «Школа аккордеона» музыкант Адольф Мюллер описал огромное количество видов аккордеонов. В то время музыкальные сообщества Вены и Лондона тесно взаимодействовали, часто музыканты выступали сразу в двух столицах в течение одного сезона. В 40-е гг. эмигранты из Старого Света привозят аккордеон в США, где новый инструмент быстро завоёвывает популярность.

- середина XIX в.

Гармоники в России

В начале 40-х гг. XIX в. гармоники появились в России. Широкое распространение получило кустарное производство гармоник в Тульской, Вологодской, Новгородской и Вятской губерниях.

- 1897 г.

Стандартная система басов

Паоло Сопрани, благодаря которому зародилась аккордеонная промышленность в Кастельфедардо, в 1897 году запатентовал хроматический аккордеон с басовой клавиатурой, при которой для каждого аккорда используется отдельная кнопка. Такая система впоследствии стала считаться стандартной (система с готовым аккомпанементом).

- 1959 г.

Конвертируемые басы

Система, при которой стандартные басы могут конвертироваться в свободные, получила название системы с готово-выборным аккомпанементом. Такие инструменты используются в основном для исполнения произведений классической музыки. Систему конвертируемых басов изобрёл в 1959 году Витторио Манчини.

- 2000 г. до н.э.

Древний прообраз

2-3 тысячи лет назад во многих стра­нах Юго-Восточной Азии — в Лаосе, Бирме, Тибете, Китае, Японии — существовали музыкальные инструменты с таким же принципом извлечения звука. Один из таких инструментов, который существует и сегодня, — китайский шэн.

- 1818 г.

Фиcгармония

Повсеместные эксперименты обогащали опыт музыкальных мастеров, и этапным моментом в этой цепи поисков и находок можно считать создание венским мастером Антоном Хеккелем в 1818 году инструмента, названного автором фисгармонией.

- 1829 г.

Первый аккордеон

Инструмент под названием аккордеон был впервые запатентован в Вене в 1829 году Кириллом Демианом, армянином по происхождению. Детище Демиана мало походило на современные аккордеоны, у него была только левая клавиатура, правой рукой исполнитель просто сжимал и разжимал мех. Ключевой особенностью, которую и хотел запатентовать Демиан, было то, что можно было сыграть целый аккорд нажатием одной клавиши.

- 1844 г.

Концертина

Чарльзу Уитстону первому удалось совместить обе клавиатуры в одном корпусе. Получившийся инструмент он назвал концертиной.

- 1870-90 гг.

Хроматическая гармоника

В 1870 г. русский музыкант-самородок тульский рабочий-красильщик Николай Белобородов создаёт первую гармонику с хроматическим строем. В Европе гармоника, клавиатура которой имела полную хроматическую гамму в диапазоне четырёх октав, была сконструирована в 1891 г. баварским мастером Георгом Мирвальдом.

- 1934-36 гг.

Российский вклад

Создателями аккордеонов современного типа в нашей стране явились мастера ленинградской фабрики «Красный партизан» М. Д. Столбов и Б. Н. Самсонов. В 1934 г. был создан Государственный научно-исследовательский институт музыкальной промышленности, который наряду с другими работами приступил к исследованию и разработке теоретических вопросов, связанных с акустикой язычковых музыкальных инструментов.

Если у Вас есть дополнения по теме «История аккордеона», обязательно поделитесь ими с нами!

Отправить комментарий