О музее Обращение директора

Алексей Шабуров

«Музей современных аккордеонов» – новый просветительский проект, посвящённый удивительному музыкальному инструменту с неординарной историей и богатым настоящим. За полтора века своего существования, аккордеон завоевал сердца людей на всех континентах. Его выразительные звуки легко интегрировались в совершенно разные музыкальные жанры. Сегодня аккордеоны производятся по всему миру, и в каждой отдельной стране инструмент имеет свои неповторимые особенности звучания. Отличаются аккордеоны и внешним видом – многие производители с большой любовью украшают свои инструменты, используя дорогие материалы и фурнитуру. Даже сегодня аккордеоны создаются преимущественно вручную – по мнению многих, только таким образом инструмент может получить душу.

Наш музей – для романтиков, искренне любящих музыку! Он подарит новый взгляд на привычное звучание инструмента, расширит представление о звуке и поможет глубже воспринимать музыкальные картины.

В основе создания музея – богатый опыт, полученный в ходе работы над нашим первенцем – Современным музеем каллиграфии. Впереди ещё много планов и задумок, посвящённых красоте нашего мира и богатству человеческих возможностей.

Алексей Шабуров

Директор Музея современных аккордеонов